Ростов-на-Дону, 04.08.2017, 08:41

Pensioner caught stealing groceries worth 160 rubles at Pyaterochka store - Consequences and possibility of reaching a settlement agreement

Вопрос №12958238 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2017, 08:41
Пенсионером совершенна кража продуктов на сумму 160 рулей в магазине Пятерочка. Пенсионер вышел из магазина приехал домой, а через час к нему приехали сотрудники угро. Оформили подозреваемого со всеми вытекающими мера принятиями. Сообщили о поступившем заявлении и что факт кражи был зафиксирован камерой наблюдения. Вопрос: что грозит человеку за подобное деяние, можно, ли и нужно договариваться о мировом решении конфликта с администрацией магазина. Как официально оформить это соглашение. И нужен ли адвокат если администрация не пойдет на мировую? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За данное правонарушение грозит административная ответственность по статье 7.27 кодекса об административных правонарушениях

это мелкое хищение, за которое предусмотрен штраф не более того и это не является преступлением

и никакой адвокат не нужен.

04.08.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Следует учитывать, что если стоимость украденного по магазинной накладной (иначе, себестоимость) не превышает предел в тысячу рублей, кражу квалифицируют как мелкое хищение и считают административным нарушением. Заплатите штраф и все) Помощь адвоката вероятнее всего Вам просто не понадобиться.

04.08.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. С учётом стоимости украденного имущества за данное правонарушение грозит видишь административная ответственность как за мелкое хищение по статье 7.27 Административного кодекса.

04.08.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Денис. Добрый день. Не стоит искать адвоката. Действия имеют признаки малозначительности. Может отделаться штрафом. Зачем тратить деньги на адвоката. А красть низзя.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.08.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Учитывая, что стоимость похищенных товаров является малозначительной, полиция в возбуждении уголовного дела откажет. Вам следует просто возместить ущерб перед магазином.

04.08.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно и нужно ли догавариваться с магазином о мировой. И как этот договор официально оформить не как джентельмен кое соглашение? Спасибо!

04.08.2017, 09:28

Вам достаточно просто возместить причиненный ущерб магазину, мировое соглашение может быть заключено сторонами в письменной форме, как в судебном заседании так и вне судебного заседания.

04.08.2017, 09:32

Здравствуйте! Если будете возмещать причиненный ущерб магазину, то это можно оформить обычный распиской о том, что ущерб возмещен Точка Также можно указать, что магазин претензий не имеет.

04.08.2017, 09:32

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения договор этот не имеет большого значения, так как полиция все равно должны оформить правонарушение и направить материал в суд, который скорее всего наложит штраф.

04.08.2017, 09:36

Доброго времени суток! Заключение какого-либо соглашения с магазином в вашем случае никакой роли не сыграет, нужно просто возместить ущерб, однако полиция в любом случае привлечет правонарушителя к административной ответственности за совершение мелкого хищения.

04.08.2017, 09:46