Прибавка к пенсии за двоих и более детей для пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года - что полагается и что нет
Какова прибавка к пенсии за двоих и более детей пенсионерам, вышедшим на пенсию до 2015 г. ? Детей двое, взрослых, самостоятельных. На пенсию вышла в 2010 году. Что нибудь полагается или нет.
Здравствуйте.
Никакой надбавки именно за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.
Это все шутка, которую пустили по просторам интернета
Положена за детей, которые в данный момент находятся на Вашем иждивении.
Но можно попробовать сделать перерасчет пенсии, включив в стаж время ухода за детьми
Ничего не полагается. Полагается только тем пенсионерам, которые воспитывают несовершеннолетних детей, находясь на пенсии, дети находятся на иждивении пенсионера.
Здравствуйте, Лилия! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.