LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.08.2017, 08:55

Муж не оплачивает алименты на ребенка

Вопрос №12958336 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.08.2017, 08:55
Подала на алименты в браке еще в прошлом году, ни разу муж не платил, живу с родителями, и обеспечивают они же. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исполнением должен заниматься судебный пристав исполнитель. Обращайтесь к нему и узнавайте, какие действия были произведены.

Удачи вам и всего наилучшего

04.08.2017, 08:59

Здравствуйте. Вы предъявляли исполнительный лист (судебный приказ) на исполнение судебным приставам? Если да, обратитесь к судебным приставам, выясните, в связи с чем не взыскиваются алименты. Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности, в прокуратуру, в суд. Кроме того, Вы вправе взыскать с должника неустойку в связи с образовавшейся задолженностью по алиментам.

04.08.2017, 08:57

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу о бездействии пристава, он обязан взыскивать, в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

04.08.2017, 09:00

Здравствуйте. Если пристав не исполняет судебный акт, направьте жалобу на бездействие пристава Начальнику службы судебных приставов. Жалобу можно подать через сайт службы судебных приставов. За просрочку уплаты алиментов приставы обязаны насчитать должнику неустойку.

04.08.2017, 09:01

Обратиться в тот же суд повторно?

04.08.2017, 09:04

Нет, повторно взыскать алименты Вы не можете. А жалоба на бездействие судебного пристава подается в районный суд по месту нахождения ОСП, в котором работает данный судебный пристав. Административное исковое заявление составляется в соответствии с КАС РФ.

04.08.2017, 09:05