Красноярск, 04.08.2017, 09:07

Судебные последствия - спишется ли долг по кредитной карте Сбербанка после смерти владельца, страхование и обязанность наследника

Вопрос №12958401 из г. Красноярск
опубликован 04.08.2017, 09:07
Списывается ли долг по кредитной карте Сбербанка в случае смерти владельца данной карты? Является ли такой кредит застрахованным (отдельно страховка не оформлялась)? Обязан ли наследник погашать такой кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если владелец счёта не имеет наследников, либо Наследники не принимают наследство после его смерти, то естественно обязательство прекращается в связи со смертью в полном объеме.

04.08.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Алина, Добрый день. К сожалению, чаще всего, смерть не является страховым случаем, и наследнику который вступит в наследство, придется выплачивать долг по кредитной карте. Всего вам наилучшего!

04.08.2017, 09:08

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного наследства.

04.08.2017, 09:09

Здравствуйте. Нет, ничего не списывается. Если договор страхования не заключался, значит, кредит не застрахован. Банк вправе предъявить требование о погашение долга к наследникам. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

04.08.2017, 09:09

Если страховку жизни не оформляли, кредит не застрахован, если у заемщика есть наследство и наследники-долг по кредиту перейдет наследникам, которым придется погашать кредит.

04.08.2017, 09:10

Добрый день, Если договор страхования не заключался, то кредит не является застрахованным. В случае смерти заемщика, банк предъявит требования к наследникам, последние в свою очередь будут обязаны выплатить долг в пределах принятой наследственной массой. Однако есть варианты уменьшить задолженность, снизить % и т.д. Но это индивидуально для каждого случая.

04.08.2017, 09:19

Если наследник принимает наследство, то наследуется все одновременно (и долги в т.ч.)?В нотариальной конторе ничего про долг не говорили и в наследство приняли только квартиру по документам.

04.08.2017, 09:14

В нотариальной конторе Вам ничего и не скажут. А банк вправе обратиться в суд с иском к наследникам о взыскании долга по кредиту.

04.08.2017, 09:15

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации при принятии наследства наследуется не только имущество но и долги наследодателя. Поэтому кредиторы могут обратиться с требованиями к наследникам о взыскании задолженности но в пределах стоимости наследственного имущества.

04.08.2017, 09:16