Псков, 04.08.2017, 09:24

Как выплатить неоплаченный кредит через арестованный счет без посещения приставов?

Вопрос №12958514 из г. Псков
опубликован 04.08.2017, 09:24
Такой вопрос: у меня есть неоплаченный кредит в банке и дело передано приставам, они в свою очередь арестовали мой счет в сбербанке и вычли сумму долга с моего счета. Могу ли я выплачивать мой долг просто пополняя мой арестованный счет в банке без визита к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если вы будете перечислять деньги на ваш банковский счёт, то при условии ареста, эти деньги будут списываться счёт погашения задолженности.

04.08.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток. Вы можете Договориться с банком и перечислять денежные средства по решению суда самостоятельно. По общему правилу удерживать могут не более чем 50% ежемесячного дохода.

04.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Да, можете. Денежные средства поступающие на счет должны будут списываться в счет погашения долга по исполнительному листу.

04.08.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, да можете, в таком случае денежные средства будут перечисляться на депозитный счет подразделения судебных приставов, однако надо учитывать, что рассрочку вам никто не предоставлял и приставы в праве применить иные меры принудительного исполнения.

04.08.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тоесть возможно? Деньги будут автоматически гасить долг?

04.08.2017, 09:27

Да, если на счет наложен арест постановлением судебного пристава, то все поступаем и на этот счёт средства будут уходить А в счет исполнения обязательств по исполнительному производству и решению суда.

04.08.2017, 09:30

Если банк не будет против такого способа гашения долга то можете поступать подобным образом. Но для этого нужно чтобы банк отозвал т приставом исполнительный лист.

04.08.2017, 09:30

Да, в принципе так и будет. Ч. 9 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

04.08.2017, 09:32