LSN Messenger
Курган, 04.08.2017, 09:53

Возможно ли лишение родительских прав бывшего мужа через мировых судей, если он не участвует в жизни двух дочерей?

Вопрос №12958681 из г. Курган
опубликован 04.08.2017, 09:53
Скажите пожалуйста можно ли лишить родительских прав бывшего мужа по отношению к 2 дочерям. Если он не участвует в их жизни. Через мировых судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания для лишения отца родительских прав, то обращаться нужно с соответствующим иском в районный суд по месту жительства бывшего мужа, то есть по месту жительства ответчика по делу. Это подсудность районного суда. А не мировых судей.

04.08.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна, нет, через мировых судей это не получится сделать. Такой категорией дел занимается городской (районный) суд.

Основания для лишения род. прав отражены в ст. 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

04.08.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Районный суд рассматривает такие иски, и должны быть основания предусмотренные ст. 69 СК РФ, например если есть злостное уклонение от уплаты алиментов и т.д. Нужно привлекать органы опеки и попечительства.

04.08.2017, 09:58

Через районный суд можно

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

04.08.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно. Через районный суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

04.08.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том что уклонение от алиментов тоже было. И потом выплачивалась неустойка. Я через суд добилась алиментов только.

04.08.2017, 09:57

Я же уже вам сказал, что Можно лишить

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

04.08.2017, 09:58

Здравствуйте, Анна, тогда есть основания для лишения родительских прав. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

04.08.2017, 09:59

Но в любом случае такой иск подается по месту жительства ответчика в районный (городской) суд, третьими лицами укажите органы опеки и попечительства, изложите все обстоятельства.

04.08.2017, 09:59

Если он сейчас платит алименты надлежащим образом, то о каком злостном уклонении может идти речь? Сомневаюсь, что суд лишит его родительских прав при таких обстоятельствах. Лишение родительских прав - это самая крайняя мера. Может быть суд просто на первый раз его предупредит о надлежащем поведении.

04.08.2017, 21:24