LSN Messenger
Чита, 04.08.2017, 10:22

Как решить проблему препятствия общению с детьми после развода - права и последствия

Вопрос №12958830 из г. Чита
опубликован 04.08.2017, 10:22
Меня зовут Алексей! Год назад мы с женой развелись. У нас двое детей, мальчики 9 и 5 лет. Жена препятствует общению с детьми, позволяя видеть их только когда она этого хочет и только в ее присутствии. Я хочу взять детей на выходные и съездить с ними на природу но знаю, что если я возьму детей она заявит в полицию, что я их украл. ВОПРОС: могу ли я взять детей (поставив ее в известность) и какие у меня последствия, в случае ее заявления в полицию? Могу ли я сам обратиться в полицию с заявлением, что я не украл детей, а поехал с ними отдыхать? PS: никаких юридических ограничений на общение с детьми у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Добрый день! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В противном случае Вас ждет постоянная нервотрепка с полицией и бывшей супругой при общении с ребенком.

04.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Только суд может разрешить Ваш спор. Подавайте в районный суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

04.08.2017, 10:23

Вам нужно через суд установить порядок общения с ребенком. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

04.08.2017, 10:23

Для этого не обязательно обращаться в полицию. Можете через суд установить порядок общения с ребенком, подав соответствующее исковое заявление.

04.08.2017, 10:24

Если имеется спор по этому вопросу, необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление об определении порядка общения с детьми. Суд установит конкретный график.

04.08.2017, 10:24

Здравствуйте! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и определить порядок общения с детьми. Там же нужно согласовать порядок встреч. Удачи Вам!

04.08.2017, 10:26

Здравствуйте! Ваши права в отношении детей равны, никто Вас к уголовной ответственности привлекать не будет, тем более если Вы поставите в известность жену. В Вашем случае лучше закрепить порядок общения с детьми решением суда. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением и в случае препятствования со стороны жены она будет привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

04.08.2017, 10:27

Доброго времени суток! У родителей равные права на детей, поэтому при изложенных вами обстоятельствах, вы имеете право общаться и проводить время с детьми, если даже ваша бывшая жена заявит в полицию, то ваши действия никакого состава преступления образовать не могут, поскольку родитель по определению не может похитить своих детей.

04.08.2017, 10:35

Доброго времени суток. Семейное Законодательство предусматривает что родители обладают равными правами и обязанностями, полиция в данном споре вам не поможет, если супруга физически препятствует общению с детьми то Придётся обращаться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

04.08.2017, 10:58

Как быть до решения суда, не брать детей и не общаться с ними?

04.08.2017, 10:29

Здравствуйте! У Вас такие же права в отношении детей как и у их матери и Вы вправе взять их на выходные. Обратитесь в суд с иском об установлении порядка общения и встреч с детьми. Также можете обратиться в органы опеки с жалобой по факту злоупотребления матерью детей своими родительскими правами.

04.08.2017, 10:31

До вынесения решения суда у Вас тоже есть право на общение с детьми, старайтесь договориться с супругой, либо обращайтесь с жалобой в органы опеки и попечительства.

04.08.2017, 10:32

Здравствуйте, вы имеете полное право на общение с детьми, и если дети не возражают, то можете забрать их к себе жить, главное чтобы у вас было доказательство, что это ваши дети.

04.08.2017, 10:34