Разведена, с детьми и общей долей в доме - что делать, когда бывший муж решил вернуться?
Выкупайте долю бывшего супруга либо через суд лишайте права собственности в связи с неисполнением своих обязанностей по дому и невыплатой алиментов.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Поэтому тут у вас два варианта: договариваться со своим бывшим супругом о выкупе его доли, либо обязать его продать вам свою долю по решению суда.