Бологое, 04.08.2017, 10:35

Администрация отказывается разделить трехкомнатную квартиру на приемлемые условия для инвалидов и беременной женщины

Вопрос №12958890 из г. Тверь
опубликован 04.08.2017, 10:35
В трёхкомнатной квартире прописаны я (квартиросъёмщик, инвалид 3 й гр), сын,инвалид 2 й гр,беременная дочь. Площадь 53 кв. м.Сын пъёт,ведёт себя неадекватно, разбил окно, может избить мать, приводит в дом алкашей и мы с дочерью вынуждены не жить дома, а ночевать у знакомых. Хотим разделить квартиру, но администрация ЗАТО Озёрный, нам отказывают. Квартира по соц. найму, не приватизирована. Что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашем случае вы можете и должны привлечь прокурора для защиты своих жилищных прав как инвалида и в соответствии со статьей 45 ГПК РФ просить прокурора подать иск в суд в защиту ваших нарушенных прав, как вариант о выселении вашего сына, либо принудительном размене вашей квартиры к Администрации.

04.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Сделать тут мало что получиться, если только квартиру приватизировать и разъезжаться, а так только вызвать полицию, чтобы сына привлекли к ответственности за подобное.

04.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вариант обязательно есть, Вы имея образование, должны его знать и помочь.

04.08.2017, 10:56

Вам законные варианты назвали, Вы не собственники это квартиры, она принадлежит государству, поэтому для начала нужно ее приватизировать. Разъехаться Вы не можете, если администрация отказывает, это право администрации. Может другие юристы Вам предложат варианты другие в этой ситуации.

04.08.2017, 11:00

Здравствуйте, Тамара Александровна! На основании п. 1 ст. 49 ЖК РФ "По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда." То есть, на данный момент жилье Вам не принадлежит, оно принадлежит администрации ЗАТО "Озерный". Без разрешения администрации раздел Вы произвести не сможете. Чтобы произвести раздел самим, необходимо оформить приватизацию, собрав пакет документов. Если сын ведет себя неадекватно, необходимо обращаться в полицию. Данное поведение служит основанием для расторжения с ним договора социального найма и выселения его из квартиры.

04.08.2017, 11:09