Хочу приватизировать дачный участок, дача записана на мне. Может ли кто то из родственников претендовать на этот участок?

Вопрос №12958930 из г. Барнаул
опубликован 04.08.2017, 10:39
Хочу приватизировать дачный участок, дача записана на мне. Может ли кто то из родственников претендовать на этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас можно успокоить при вашей жизни никто из родственников на этот участок претендовать не сможет Это только после вашей смерти возможно в порядке наследования.

04.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, никто из родственников не может претендовать на этот земельный участок. Если только в порядке наследования. Можете приватизировать.

04.08.2017, 10:40

Добрый день! Но если дача записана только на Вас, то Вы можете ее приватизировать, это будет Ваша собственность, никто претендовать не сможет.

04.08.2017, 10:41

Здравствуйте. Если земельный участок предоставлялся именно Вам и Вам выдано свидетельство о праве (например, пожизненного наследуемого владения), то никто из Ваших родственников претендовать на этот участок не может.

04.08.2017, 10:41

Здравствуйте! Если Вы единственный пользователь земельного участка, то только Вы имеете право оформить земельный участок в собственность.

04.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если Вы спрашиваете о праве на наследство, то наследники первой очереди - дети, супруг, родители могут претендовать на имущество умершего.

04.08.2017, 10:41

Раньше дача была дедушки, в садоводстве он перевел ее на мое имя, я его внучка. Дачей пользуется его сестра и претендует на неё.Мы думали оформить дарственую, может проще приватизировать?!

04.08.2017, 10:50

Доброго времени суток. Если дедушка передачу на ваше имя и Вы являетесь собственником, то независимо от того кто ей пользуется она принадлежит вам и вы можете требовать освободить ею.

04.08.2017, 10:51

Если земельный участок не собственности, то подарить его по договору дарения невозможно. Сначала нужно оформить участок в собственность.

04.08.2017, 10:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских