Рязань, 25.12.2012, 22:03

Сам он состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Вопрос №2095578 из г. Рязань
опубликован 25.12.2012, 22:03
Я хочу приватизировать дачный участок. Для этого нужно согласие соседей по даче. Один из соседей, дача которого граничит с нашим участком, согласия не дает, своим участком он не пользуется более 10 лет, участок заброшен. Сам он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Есть ли выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, у Вас дача в садовом товариществе?

26.12.2012, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да, моя дача находится в садовом товариществе с 1987 года.

С чего вы взяли, что нужно согласие?

26.12.2012, 02:28

Дача состоит в садовом товариществе

26.12.2012, 15:13

Приватизацию земельных дачных земельных участков следует производить в два этапа.

Первый шаг – это полная приватизация земли, на которой находится садовый кооператив. Затем идёт межевание отдельных наделов дачников.

Приватизация может осуществляться за плату или бесплатно, в зависимости от наличия документов на землю и недвижимость на ней и от даты их оформления. Условия платной и бесплатной приватизации земельных участков установлены нормативными правовыми актами РФ и местных органов власти. Они имеются в Земельной кадастровой палате.

Обратиться с заявлением о предоставлении садовому товариществу или кооперативу земли в собственность или аренду в Главное управление архитектуры и градостроительства должен председатель садового кооператива. В заявлении необходимо указать, на каких правовых условиях кооператив намерен переоформить земельный участок (общая совместная или общая долевая собственность членов кооператива) и фактическую площадь участка в квадратных метрах.

К заявлению прилагаются документы, устанавливающие наличие прав на здания и сооружения находящиеся в данном кооперативе (нотариально заверенные копии договора купли-продажи, договора аренды и других документов основания), учредительные документы, графический материал (топографическая съемка местности).

Затем заявление должен подать будущий собственник. При подаче заявления на приватизацию земельного участка в районную администрацию в нем необходимо указать следующие данные:

- фамилия, имя, отчество;

- паспортные данные;

- ИНН;

- цель использования земельного участка;

- предполагаемые размеры земельного участка;

- испрашиваемое право на земельный участок (для каких целей будет использован земельный участок - жилищное строительство, дачное строительство, садоводство и т. д).

К заявлению необходимо приложить:

- ранее полученные документы на землю (свидетельство, гос. акт, договор аренды и др.);

- документ, который подтвердит ваше право собственности на строение (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о наследстве);

- кадастровый план земельного участка текущего года (его необходимо предоставлять только в том случае, если земельный участок состоит на кадастровом учете. Во всех остальных случаях кадастровая карта не требуется);

- Технический паспорт на строение и постройки на земельном участке (дачный дом, сарай и прочее).

- Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) о зарегистрированных правах на земельный участок.

- Копия документа, удостоверяющего личность.

В течение 14 дней с момента подачи заявления органом власти, который его принял, должен принять решение о предоставлении земельного участка в собственность на основании утверждённого проекта границ земельного участка. За государственную регистрацию права на садовые, огородные и дачные земельные участки с каждого члена кооператива взимается регистрационный сбор в размере минимального размера оплаты труда. Органы местного самоуправления вправе устанавливать гражданам отдельных категорий льготы по уплате регистрационного сбора.

26.12.2012, 16:50