LSN Messenger
Усть-Илимск, 04.08.2017, 10:44

Правовой статус муниципальной квартиры после смены собственников и отсутствия прописки

Вопрос №12958976 из г. Усть-Илимск
опубликован 04.08.2017, 10:44
Будет ли считается квартира общим имуществом если после смерти мамы муниципальную квартиру мы с сестрами разменяли поровну и он не был в ней прописан. Я приписала его спустя пол года уже на другой квартире которая мне досталась по обмену с маминой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общим имуществом супругов считается только то имущество, которое было приобретена в браке на общие деньги супругов. Статья 34 семейного кодекса.

04.08.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы вселении в муниципальную квартиру гражданина в качестве члена семьи, то он только имеет право пользования и проживания.

04.08.2017, 10:45

Муниципальная квартира - это не общее имущество ваше, а собственность муниципального образования, увы, разделу не подлежит, можно только установить порядок пользования.

04.08.2017, 10:48

Доброго времени суток. Всё зависит от того как оформлена квартира. Если на момент брака и регистрации она была муниципальной, то он как член семьи имел право на приватизацию, если оформлена была до брака, то он не имеет право на эту квартиру. Но это только если Квартира оформлена в собственность. Если квартира муниципальная то она вообще не может подлежать разделу.

04.08.2017, 13:35

После размена маминой муниципальной мне досталась секция в общежитии и я ее приватизировала уже в браке и муж писал мне отказ нотариально. После развода сможет ли он воспрепятствовать тому чтоб я сняла его с регистрации как бывшего члена семьи если ему негде жить?

04.08.2017, 13:42

Если супруг отказался от приватизации жилого помещения, то он имеет пожизненное право пользования и проживания. Если он фактически живет, то выселить его нельзя.

04.08.2017, 13:44

--- Здравствуйте, далеко не факт что у вас получится снять его с регучёта, он имеет пожизненное право на проживание. Но есть и такая судебная практика.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2017, 13:44

Здравствуйте!

Нет, не сможет. Свое волеизъявление он сделал, когда писал отказ у нотариуса. И при разводе он ничего не имеет право, ни на какую долю, ни на прописку. Это вопрос решаете вы как собственник.

Успехов!

04.08.2017, 13:46

Если муж отказался от права на приватизацию, то увы, у него есть право постоянного проживания в квартире - ни один суд его не выселит и не снимет с учета. Увы.

04.08.2017, 13:48

Если вы приватизировали квартиру в браке, она этот момент супруг был прописан, то претендовать на имущество он не может, Однако, Он сохраняет право постоянного проживания и пользования этой квартирой.

04.08.2017, 13:49