LSN Messenger
Самара, 04.08.2017, 10:48

Проблема с налоговой - завышенный транспортный налог за 2015 год на машину Опель 2008 года выпуска

Вопрос №12958987 из г. Самара
опубликован 04.08.2017, 10:48
У меня у мужа проблема с налоговой. Прислали транспортный налог за 2015 год завышенный на машину Опель 2008 года выпуска... Считали как за 151 лошадиную силу, а у нас в ПТС 115 лошадиных сил. Муж в ноябре ходил заявление и не оплатил неправильный налог... ждал, что разберутся и пересчитают... Так ничего не ответили... А вчера пришло по почте судебное решение о необходимости уплатить его + пени. Ничего не пересчитали... как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего вашему мужу пришел судебный приказ, который выносится мировым судьей единолично на основании данных налоговой инспекции без вызова сторон, поэтому он имеет право подать на него возражение, на основании которого он будет отменён

После этого налоговая будет вынуждена обращаться в суд в общем порядке, куда мужа обязательно будут вызывать, и в суде он сможет подтвердить, что налог начислялся некорректно и предоставить паспорт транспортного средства с указанием правильной мощности.

04.08.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ольга! Технические ошибки и ошибки по невнимательности - не редкость среди налоговиков транспортного налога. Все дело в том, что изначально цифры забиваются в программу вручную и конкретно в Вашем случае была допущена ошибка - цифры поменяны местами.

Вашей вины здесь однозначно нет. В связи с этим, Вам необходимо связаться уже с судебной инстанцией, так как Вам уже пришло решение. Внимательно изучите полученные документы из суда и найдите там номер телефона исполнителя или общий номер судебного участка. Обычно он указывается в левом нижнем углу документа. Вам необходимо как можно скорее связаться с исполнителем и объяснить ему сложившуюся ситуацию. Параллельно с этим сразу же можно направить письмо в двух экземплярах (в суд и в налоговую, а лучше еще одно в Управление ИФНС по Вашей области) с детальным описанием сложившейся ситуации, а также с обязательным приложением копий документов на автомобиль, подтверждающих количество лошадиных сил (ПТС и Свидетельство о регистрации).

Изначально лучше было бы, если бы Вы самостоятельно вычислили сумму налога и уплатили ее в бюджет. Сейчас же остается только долго и мучительно вести переписки и телефонные разговоры с представителями суда и налоговой, но и это не проблема - у самого возникали подобные ситуации, все решаемо.

04.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Через месяц у мужа намечается поездка заграницу... может ли это судебное разбирательство помешать выезду заграницу на отдых? Или надо оплатить, а потом требовать перерасчёта и возмещения?

04.08.2017, 11:25

Http://fssprus.ru/ - перейдите по ссылке и введите данные для проверки. Если общая сумма штрафов менее 10 000 рублей, то все в порядке, можно ехать.

04.08.2017, 11:36