Мурманск, 04.08.2017, 10:48

Можно ли меня вызвать в суд по телефону, не требуя моей подписи на уведомлении?

Вопрос №12959000 из г. Мурманск
опубликован 04.08.2017, 10:48
Могут ли меня вызвать в суд под средством звонка на мобильный телефон хотя Закон предусматривает мою подпись что я извещён телефон может взять любой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Возможно вызвать в суд и путем телефонной связи и СМС уведомлением. Но вы должны были подписать согласие на такой вид оповещения. Обычно, по уголовным делам, еще у следователя подписывается такое согласие.

04.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток. Согласно статье 113 ГПК РФ извещаются заказным письмом с уведомлением, судебной повесткой, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи...

04.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы ранее давали согласие на вызов в суд посредством телефонной связи или sms-сообщений, заполнив соответствующее заявление, то конечно могут вызвать

если же такого заявления вы не подписывали, значит вызвать вас посредством телефона не имеют права и обязаны вызвать повесткой В общем порядке.

04.08.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Суд второй инстанции у ДПС в протоколе да я согласился на информацию о СМС приглашении но в это было в первый суд и он мне прислал СМС где я не согласен что теперь вторая инстанция просто может позвонить.

04.08.2017, 12:47

Доброго времени суток! Согласно административного законодательства вас могут уведомить о рассмотрении дела именно посредством СМС сообщения.

04.08.2017, 12:48

Если вы отозвали согласие, то должны оповестить посредством повестки или письма, ждите письма. Но во второй инстанции ваше участие необязательно.

04.08.2017, 12:49

Добрый день! Если вы не согласны на СМС информирование, Вы должны письменно отозвать свое Согласие, тогда пришлют повестку.

04.08.2017, 13:02