Возможен ли договор взаимозачета между физическим и юридическим лицом после продажи автомобиля и выдачи займа?
Юридическое лицо продало физическому лицу автомобиль. Ранее физическое лицо давало займ юр.лицу. Могут ли теперь физ лицо и юр лицо заключить договор взаимозачета или еще какой-нибудь договор о том, физ лицо не будет оплачивать стоимость автомобиля, а в счет погашения стоимости автомобиля пойдут деньги ранее выданные в займы.
ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
ГК РФ Статья 409. ОтступноеПо соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Заключите соглашение о зачете требования либо об отступном.
Согласно действующему законодательству можно оформить взаимозачёт. Необходимо подписать соглашение о взаимном зачете требований.