Челябинск, 04.08.2017, 11:07

«Виновным в ДТП признан мотоциклист, пострадавший от нежелательного поворота автомобиля»

Вопрос №12959115 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2017, 11:07
Меня признали виновным в ДТП: проехал на желтый сигнал светофора на мотоцикле и совершил столкновение с автомобилем поворачивающем на перекрестке. На момент столкновения, водитель автомобиля не остановился и продолжил движение, при этом, проехав по мне, причинил тяжкий вред моему здоровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если нарушили правила дорожного движения Вы, то какие могут быть вопросы к автомобилисту? Безусловно водитель должен был остановиться после того как услышал удар. Удачи вам и всего наилучшего.

04.08.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если Вы даже являетесь виновником ДТП, то все-равно имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.

04.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вы признаны виновным в совершенном ДТП, то ни с кого вы взыскать не сможете. Платит всегда виновное лицо.

Вот на вас могут подать иск о возмещении материального и морального вреда.

04.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вам день

Уважаемый Николай, чтобы полно и ёмко ответить на ваш вопрос необходимо тщательно изучить материалы проверки по факту ДТП. Только после этого можно будет вам дать исчерпывающие ответ.

С уважение.

04.08.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо всем огромное за отклики!

То есть, я правильно понимаю, надо делать упор на то, что после столкновения, когда я попал под машину, она не остановилась, и из-за того, что продолжила движение, переехала меня и причинила вред здоровью?

04.08.2017, 11:15

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

(ч. 1 ст. 1079 ГК РФ).

04.08.2017, 11:20

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения если вы поехали на желтый после зеленного, то вы вправе были ехать и вас признали незаконно, если после остановки на красный, то вы нарушили ПДД, а если тот не становился то это вообще уже умышленное причинение вреда здоровью и надо доказать возможность остановиться.

04.08.2017, 11:23