LSN Messenger
Вологда, 04.08.2017, 11:14

Вопрос по претензии на наследство от отца, умершего 2 года назад - Возможно ли подать заявление и куда обратиться?

Вопрос №12959118 из г. Вологда
опубликован 04.08.2017, 11:14
Умер отец 2 года назад, могу ли я еще претендовать на наследство? О каком либо имуществе неизвестно. В какие инстанции обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да Вы являетесь наследником первой очереди как ребёнок умершего, но чтобы принять наследство нужно знать какое имущество ему принадлежит, в соответствии с законом наследственным имуществом является то что принадлежит наследодателю на момент смерти. Для начала Обратитесь к нотариусу, а затем восстанавливайся срок в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса если нотариус откажет вам принятие в оформлении наследства.

04.08.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Так как Вам неизвестно об имуществе отца и фактически в наследство Вы не вступили, то при установлении принадлежащего ему имущества Вы можете в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства и вступить в наследство.

04.08.2017, 11:15

Здравствуйте!

В данном случае, обращайтесь к нотариусу, по последнему месту жительства наследодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.08.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В данном случае Вы пропустили срок в 6 месяцев, теперь только нужно восстанавливаться в суд.

Вам нужно обратиться к нотариуса и получить отказ.

Затем обратиться в суд и в порядке ст. 1155 ГК попробовать восстановить срок.

Если получиться восстановить срок то уже нужно у нотариуса узнавать, чтобы делал запрос на имущество.

04.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае нужно обращаться к нотариусу по последнему месту регистрации отца. При этом срок на принятие наследства придется восстанавливать в суде того же города.

04.08.2017, 17:31

А к нотариусу по своему месту жительства можно обращаться, просто отец из другого, очень дальнего

04.08.2017, 11:30

Наследство оформляется у нотариуса по последнему месту проживания наследодателя. К нему нужно явиться и подать заявление о принятие наследства.

04.08.2017, 11:33

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства нужно было подавать нотариусу по месту жительства, умершего не позднее шести месяцев. Так как сроки пропущены, то нужно восстанавливать в судебном порядке.

04.08.2017, 11:34

Дело в том что нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершего, т.е по месту постоянной прописки умершего лица.

04.08.2017, 11:35