Надым, 04.08.2017, 11:17

Как правильно выбрать место подачи иска о разводе при смене места проживания и регистрации брака

Вопрос №12959149 из г. Воронеж
опубликован 04.08.2017, 11:17
Я хочу подать на развод, с мужем регистрировались в одном городе, но теперь я проживаю с другим мужчиной, и если пропишусь у него, то куда мне надо подавать иск-по месту регистрации брака или месту регистрации моего проживания. Куда будет быстрее и лучше. Имеется ребенок 2 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление о расторжении брака в мировой суд по своему месту жительства. Понадобится справка с места жительства, документы о браке, документы на ребёнка.

04.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Иск о разводе подается мировому судье по месту нахождения ответчика, так как есть несовершеннолетний ребенок, где вы брак регистрировали в данном случае не имеет значения.

04.08.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Имеете право подать в суд по своему месту жительства. Согласно ст 29 ГПК РФ 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

04.08.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика

К заявлению можно приложить копию свидетельства о браке и написать ходатайство об истребовании оригинала свидетельства о браке у ответчика.

04.08.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могу ли подать на развод, не имея на руках свид. О браке? Оно находиться у мужа. Или лучше тогда будет подать на развод в суд по месту регистрации брака?

04.08.2017, 11:22

Обязательно нужно свидетельство о регистрации брака. Чтобы получить его, достаточно обратиться в ЗАГС и подать заявление о выдаче повторного свидетельства.

04.08.2017, 11:24

Добрый день Мамлакат Игоревна, без свидетельства о браке у вас не примут документы или откажут в рассмотрении заявления. Дубликат свидетельства о БРАКе вы можете получить в ЗАГСе, где вы регистрировали брак.

С уважением.

04.08.2017, 11:25