Куда мне нужно обратиться что бы меня развели без его согласия.

Хочу развестись с мужем. Он против. Куда мне нужно обратиться что бы меня развели без его согласия. У меня регистрация в другом городе, у него в другом. Проживаю не по месту регистрации (снимаю квартиру). В любом городе можно подать на развод?

Лучший ответ

вам нужно направить иск в мировой суд по месту жительства мужа

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

вы можете подать только по месту его или своей регистрации.

Здравствуйте Анна! По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако иск о расторжении брака может предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.