Торжок, 04.08.2017, 11:20

Как определить день прекращения трудового договора при сохранении места работы?

Вопрос №12959170 из г. Тверь
опубликован 04.08.2017, 11:20
Поясните, пожалуйста, этот абзац! Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что за дату увольнения должен приниматься последний день фактического существования трудовых отношений. Соблюдение этой нормы делает невозможным как увольнение "задним числом", так и искусственное продление действия трудового договора.

04.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Это значит, что день увольнения в большинстве случаев это последний день работы работника на данном предприятии, но он может в этот день отсутствовать, например быть на больничном

Всего хорошего.

04.08.2017, 11:21

Добрый день! В период нахождения сотрудника в отпуске, а также во время командировки либо временной нетрудоспособности за работником сохраняется его рабочее место, несмотря на его фактическое отсутствие в данный момент.

04.08.2017, 11:21

Если я напишу заявление, находясь на больничном, мне придется "отрабатывать" дни больничного или нет?

04.08.2017, 11:24

Добрый день!

Можете написать заявление на увольнение, находясь на больничном и после сдачи заявления в отдел кадров пойдёт двухнедельный срок отработки

Всего хорошего.

04.08.2017, 11:26

Не нужно ничего отрабатывать. Заявление нужно подать за две недели до даты увольнения. Нахождение на больничном входит в этот период.

04.08.2017, 11:26

При нахождении Вас на "больничном", то есть в период временной нетрудоспособности данное время включается во время, необходимо для уведомления работодателя об увольнении.

04.08.2017, 11:28

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, Вы не должны отрабатывать! В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ работнику необходимо предупредить работодателя в письменной форме за 2 недели о прекращении трудового договора. Т.о., никаких отработок в трудовом законодательстве нет.

А предупредить можно, находясь и на больничном.

04.08.2017, 11:42

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034