Льготы по налогу на имущество и налогу на землю для пенсионеров согласно статье 407 НК - подтверждение или миф?
Да есть льгота только на один объект
ст. 407 нкрф.
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог на имущество и земельный налог - это два разных налога. Пенсионеры освобождаются от налога на имущество на один объект каждого вида (виды объектов смотрите в ст.407 НК РФ). Льготы по земельному налогу устанавливаются нормативным актом местного уровня (муниципального образования), т.к. это местный налог, льготы по налогу в своем МО можете посмотреть на сайте ФНС.