Как правильно отпроситься со службы по контракту на похороны родственника или по семейным обстоятельствам?
На какую статью закона можно сослаться, что-бы отпроситься со службы по контракту на похороны родственника? Или по семейным обстоятельствам, как это все можно правильно сделать? Подскажите пожалуйста.
Ст. 11 Закона о статусе военнослужащих
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Марина Игоревна, спасибо вам большое за ответ.
По семейным обстоятельствам может быть предоставлен отпуск в соответствии со статьей 11 закона о статусе военнослужащих, однако имейте в виду, что вам могут отказать, если умер дальний родственник.