Краснодар, 04.08.2017, 13:14

Возможно ли подать кассацию в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, если мой сын получил 3,5 года по статье 161. часть 2.?

Вопрос №12960000 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2017, 13:14
Моего сына осудили по статья 161. часть 2. на 3,5 года. Отсидел уже почти 7 месяцев. Может ли он писать кассацию в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к адвокату на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас документами.

Мы не знаем нюансы дела, но вновь открывшийся обстоятельства - это существенные факты, влияющие на разрешение уголовного дела, вынесения приговора, которые не были и не могои быть известны при рассмотрении дела судом первой инстанции.

Если таких обстоятельств нет: апелляция, затем кассация (с соблюдением процессуальных сроков на обжалование), либо можно направить апелляционную жалобу в ВС РФ.

05.08.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам он имеет право подавать в любое время, но это не кассационное обжалование, поскольку заявление подается в суд, который изначально выносил приговор по данному делу, если конечно есть новые обстоятельства или вновь открывшиеся.

04.08.2017, 13:22

Нам бы хотелось выше написать... предыдущий судья не слишком справедлив...

04.08.2017, 13:26

Если написать выше, то это не вновь открывшиеся обстоятельства, а обычная процедура обжалования приговора в апелляционном, а затем в кассационном порядке.

04.08.2017, 13:28