Ростов-на-Дону, 12.05.2011, 12:19

Как оценить гараж, купленный в кооперативе, и его участие в разделе имущества?

Вопрос №1296009 из г. Гуково
опубликован 12.05.2011, 12:19
Скажите пожалуйста! Гараж был куплен в кооперавтиве и я стала членом кооператива, но собственность на него не оформляли. Сейчас идет раздел имущества. Нам надо его оценить, как нам это сделать? И схема оценки. И еще один вопрос; Так,как гараж не состоит в собственности подлежит ли он вообще разделу? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 218, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вы имеете ввиду, при наличии государственной регистрации права, то есть имеется свидетельство о государственной регистрации права на гараж? Конечно, такой гараж будет дороже, это так же будет учтено экспертом при оценке его стоимости.

12.05.2011, 13:16

Сергей!

Гараж вам принадлежит с момента выплаты пая полностью. Разделу подлежит, если весь пай или значительная его часть были выплачены в браке. При разделе второй супруг может потребовать взыскать с Вас 1/2 рыночной стоимости гаража. которую имеет право оценить при помощи независимого эксперта.

12.05.2011, 12:36

Уважаемая Анна!

В каком году Вы купили гараж?

Если гараж был куплен, то это все же означает, что он в Вашей собственности. Другой вопрос, что Вы не зарегистрировали это право.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Права на недвижимое имущество, возникшие до 1998 г. признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Для оценки имущества можете обратиться к любому независимому оценщику.

12.05.2011, 12:37

Сергей!

Вы можете являться собственником гаража (как мы это выяснили) при этом являться членом кооператива. Для раздела имущества необходима независимая оценка, которая не будет зависеть от того, кому принадлежит имущество.

12.05.2011, 13:19

Дело в том, что я слышал что когда гараж в собственности идет одна цена оценки гаража, а когда являешься членом кооператива, то другая. Что Вы можете подсказать по этому поводу.

12.05.2011, 12:52