Развод и раздел имущества - возможный спор о гараже, не оформленном в собственность

Вопрос №841465 из г. Москва
опубликован 22.08.2009, 07:52

В данный момент я нахожусь в процессе развода и раздела имущества. В период совместной жизни мною самостоятельно был построен гараж. Место было приобретено в гаражном кооперативе, я являюсь членом этого гаражного кооператива. До настоящего момента гараж еще не оформлен в собственность. Гараж был построен на мои деньги (жена не работала) и исключительно моими силами. С супругой не проживаю уже более 2 лет. Сейчас она подала иск на раздел этого гаража. Подскажите, пожалуйста, может ли данное имущество подлежать разделу, если не оформлено право собственности? Если да, то как она может определить его стоимость? Если нет, то может ли суд обязать меня оформить гараж в собственность? Заранее благодарен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий! Все: квартира, гараж, возможно автомашина, дача, мебель, аппаратура, если они не принадлежали кому-то из супругов до брака, денежные сбережения в силу ст. 39 СК РФ и 256 ГК РФ в суде будут разделены поровну. Стоимость имущества определяется экспертами. Однако, ст. 38 СК РФ предусматривает также договорный порядок раздела имущества между супругами, при этом их доли могут быть не равны. Вам самому, Юрий, надо оценить ситуацию, и, может быть, не доводить до суда. Если Вы пойдете на заключение договора, учтите, что все его положения должны быть реальными и выполнимыми.

Валерий Наумов

22.08.2009, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тот факт, что жена не работала правового значения не имеет. Суд не будет обязывать Вас зарегистрировать право собственности.Однако у меня были дела, когда суд откладывал дело слушанием для регистрации прав собственности. Суд назначает экспертизу и определяется стоимость незавершенного обьекта. Кому оставить гараж решает суд. Жена имеет право на выплату половины стоимости незавершенного строительства, а если будет настаивать, то наполовину право собственности на гараж, как незавершенный обьект.

Договаривайтесь и заключайте мировое соглашение в суде...

22.08.2009, 08:07

Юрий! Теоретически и практически можно разделить недостроенный объект строительства, хотя, как я понимаю, гараж сдан "под ключ". Оценка производится независимым экспертом. В Москве достаточно фирм и частнопрактикующих экспертов, имеющих лицензию на подобный вид деятельности. Кстати, что касается места в ГСК, жена на него претендует тоже? Суд может отложить дело до оформления гаража в собственность, но это в том случае, если это единственный объект спора при разделе имущества.

С уважением Валерий Наумов

22.08.2009, 18:06

Уважаемый, Юрий! Для гаража ГСК не важно, когда будет зарегистрировано право собственности. Важно когда был выплачен пай за него. Пай может быть выплачен, как деньгами, так и имуществом (в Вашем случае готовым гаражом).

Право собственности, у челна кооператива возникает с момента выплаты пая, независимо от государственной регистрации.

Поскольку гараж был построен в период брака, то независимо от того, на кого он оформлен, он (гараж) является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях. То же касается и остального имущества, приобретенного по возмездным сделкам в период брака.

Но, возможно в Вашем случае можно попробовать, что-то сделать, чтобы признать гараж только Вашей собственностью. Это будет зависеть от тех шагов, которые Вы предпримите в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.08.2009, 07:31

Здравствуйте,Юрий! Вам как минимум надо с юристами выработать позицию по делу. Делится недвижимость и ваши права отстоять необходимо. С уважением,

23.08.2009, 20:35

Спасибо всем за участие. Это не единственный объект, есть еще квартира.

22.08.2009, 22:04