Пользователь 9111.ru

Коллекторское агентство требует выплатить неогашенный кредит за 2005 год - насколько законно их требование и есть ли срок давности?

Мне позвонили из Москвы, коллекторское агентство. Сказали, что у меня не погашенный кредит за 2005 год! У меня никаких документов по этому кредиту нет, да и вообще я не помню был ли он! Коллекторы утверждают, что я обязан им выплатить деньги, причем банк перепродал им этот кредит в конце 2010 года. В суд они собираются подавать в Москве. Подскажите пожалуйста, на сколько законно их требование и не прошел ли срок давности по их претензии?
Лучший ответ

На звонки можете не отвечать. Вместе с тем желательно было зафиксировать телефон, с которого был звонок, данные лица, которое с Вами общалось, сведения об организации, от имени которой был звонок, и подать заявление в милицию о вымогательстве. Если сведений никаких нет, то желательно зафиксировать их при следующем звонке, так как практика свидетельствует о том, что одним звонком не ограничатся. Срок давности составляет три года, но не с того момента, когда взыт кредит, а когда он должен быть выплачен. Если же Вы вообще его не выплачивали, то очень рисковали, в том числе и свободой. Сейчас осается только ждать развития событий и вспоминать о том, что же все-таки было и было ли. "Голое" требование о выплате долга без предоставления Вам документов, подтверждающих долг и документов, подтверждающих продажу долга банком коллекторам, незаконно. Надо требовать, чтобы коллекторы представили такие документы, и ни в коем случае не признавайте долг.

Вот пусть и обращаются в суд.Если в соответствии с законом, то в суд по ВАШЕМУ месту жительства.Если таки и в Москве их иск будет принят и вам станет об этом известно-тогда заявление в суд о применении срока давности. (он-3 года. Если вы все нам поведали, то срок закончился). Требование коллекторов этих пока незаконно, поскольку они вам не предоставили документы, подтверждающие переход к ним, коллекторам этим, права требования