Отказано в прекращении уголовного дела на основании ст. 25.1 УПК РФ в связи с дарением игрушек детскому саду Н.В.

Вопрос №12960170 из г. Москва
опубликован 04.08.2017, 13:44
Ст.228 часть 1. На судебном заседании заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 25.1 УПК РФ, указав, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, Н.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016). В удовлетворении ходатайства отказано. - из постановления суда - "Подсудимая Н.В. загладила причиненный преступлением вред путем покупки детских игрушек для муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ряжский детский сад №10» на общую сумму 21378 рублей, в связи с чем имеются все основания для прекращения данного уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ" - из постановления суда "Государственный обвинитель Ратников Д.Н. полагает, что ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому действия по дарению игрушек детскому саду не связаны с заглаживанием вреда от преступления и не делают инкриминируемое Н.В. преступление менее общественно опасным" - из постановления суда " Суд установил, что Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесенного к главе 25 УК РФ «преступления против здоровья населения и общественной нравственности», в связи с чем оказание подсудимой помощи воспитанникам МДОУ «Ряжский детский сад № 10» в получении игрушек не может расцениваться как принятие мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления законных интересов общества и государства, поскольку дарение игрушек детскому саду не восстанавливает законных интересов общества и государства в сфере охраны здоровья населения и общественной нравственности. В связи с изложенным, основания для принятия судом решения о прекращении уголовного дела в отношении Н.В. на основании ст. 25.1 УПК РФ. в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, отсутствуют. ВОПРОС: кому нужно оказать помощь, чтобы загладить вину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, судя из доводов государственного обвинителя, наверное государству (хорошо, если не в его же и лице)!

А теперь о серьезном.

Опять же, отталкиваясь от доводов прокурора: "...из постановления суда " Суд установил, что Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесенного к главе 25 УК РФ «преступления против здоровья населения и общественной нравственности»... То есть, прокурор не считает детский сад учреждением, относящимся к здоровью или нравственности населения (?). Окажите помощь дому престарелых (совместите оба понятия), больнице, детскому дому... Картинной галереи... Хотя закон не предусматривает перечня организаций и учреждений для оказании им помощи!

Вы, ОСОЗНАВ СОДЕЯННОЕ, ПРИЗНАВ СВОЮ ВИНУ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ И ГОСУДАРСТВОМ, ДОБРОВОЛЬНО И САМОСТОЯТЕЛЬНО, ЗАГЛАДИЛИ ВИНУ ЗА СОВЕРШЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ОКАЗАВ ПОМОЩЬ ДЕТСКОМУ САДУ (Т.Е. ДЕТЯМ!).

04.08.2017, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно взять постановление о признании потерпевшим.

Это могут быть как воспитанники сада, так и его учредитель.

Всё в деле подшито.

И с ним договориться о возмещении ущерба.

Тогда по ст. 25 УПК РФ дело могут прекратить в отношении Вас.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

04.08.2017, 13:45

--- Здравствуйте, у вас совершенно ошибочное мнение, читать статьи закона и понимать их, вещи разные. Никто не прекратит уголовное дело по ст. 228 УК РФ, по указанным вами основаниям. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2017, 13:48

Судя по диспозиции статьи 228 УК РФ, а также отсутствия судебной практики по применению статьи 25.1 УПК РФ, по состоянию на сегодняшний день невозможно сказать, кому нужно оказать помощь чтобы загладить вину и прекратить уголовное дело по данной статье.

Думаю, что не получится прекратить дело по данному основанию вообще, поскольку есть практика отказа в прекращении уголовных дел публичного обвинения в системе российского судопроизводства, например по ст.318 и 319 УК РФ. В этих делах есть хотя бы потерпевшие, а по ст.228 УК РФ потерпевших нет и быть не может. Может быть со временем что-то изменится, но я сомневаюсь..

04.08.2017, 13:51

По ст.228 УК РФ нельзя прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон,т.к. по данному виду преступления потерпевшего лица нет. Нарушены общественные нормы и в этом случае сторона обвинения права.

Наркотики вредят обществу в целом и здесь нет конкретно определенного лица, которому можно оказать помощь.

Примириться можно только по делам частного обвинения.

04.08.2017, 13:52

Уважаемая Наталия! Согласно ст. 25.1 УПК РФ, Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу. На основании ст. 76 УПК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Суд при оказании помощи потерпевшим перед которыми заглажена вина и которые признаны таковыми в рамках уголовного дела. Желаю удачи!

04.08.2017, 13:53

Здравствуйте. Такие дела прекращаются, но не по основаниям, предумотренным 25.1.1 УПК. Согласно ч.2 ст. 239 УПК РФ, судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. ст. 25, 28 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон.

Согласно ч. 1 ст. 28 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в связи с деятельным раскаянием в случаях, предусмотренных ст. 75 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Вам нужно было выбрать нужные основания для прекращения.

Вот судебная практика:rospravosudie.com

Хотя есть и положительный опыт и прекращения дела вашей категории и по основанию, предусмотренному 25.1 УПК Смотрите здесь:pravorub.ru Предлагаю обжаловать, так как в данном случае аналогичная ситуация с Вашей.

04.08.2017, 14:01

Здравствйте!

Тема конечно интересная.

Но практически не реальная. Как минимум, исходя из того, как определить размер причиненого вреда и достаточноть тех действий, которые были совершены для констатции факта, что он возмещен.

Кроме того, вызывает сомнение и субъектный состав лиц, имеющих право инициировать рассмотрение такого вопроса

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора... (ст. 25.1. УПК РФ).

04.08.2017, 15:21

Я не явилась добровольно. Было изъятие в присутствии понятых.

04.08.2017, 14:13

Добровольная явка это одно из условий, они же могут и не учитываться все в совокупности, а каждое в отдельности. Почитайте судебную практику, на которую я дала Вам ссылку.

04.08.2017, 14:16