Красноярск, 29.03.2018, 13:41

Уголовный проступок и освобождение от ответственности - влияние на процесс и справку о наличии судимости

Вопрос №14045259 из г. Красноярск
опубликован 29.03.2018, 13:41
Освобождение от уголовной ответственности по ст. 25.1 и 28.1 УПК считается нереабилитирующим основанием прекращения производства по уголовному делу? Вопрос, кроме прочего, задается с целью выяснить, каков толк от введения понятия "уголовный проступок" в УК и УПК? Будет ли освобождение от ответственности по преступлению, являющемся уголовным проступком, прописываться в справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования в графе "факт уголовного преследования"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, освобождение от уголовной ответственности по ст.25.1 и 28.1 УПК РФ являются нереабилитирующими основаниями при прекращении дела. Смысл такой, что при применении указанных статей у человека просто не будет судимости, а также всех правовых последствий, связанных с судимостью. Ну и наказания уголовного не будет, соответственно. Вот и весь смысл. В справке о наличии судимости будет указано, что было возбуждено уголовное дело по статье такой-то, а далее будет указано основание его прекращения. То есть пятнышко все равно остается.

29.03.2018, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, это нереабилитирующее основание, с.т 25.1.28.1 УПК РФ. Уголовное преступление есть, проступок - характерен для административного права. В справке будут данные о привлеченеии к ответственности и освобождение.

29.03.2018, 13:43

Да, факт будет указан в справке. (ст. 25.1. 28.1. УПК РФ)

Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

29.03.2018, 13:44

Константин, освобожедение от уголовной ответсвенности по основаниям 25.1 и 28.1 УПК (Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и Статья 28.1. Прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности соответственно) не являются реабилитирующими основаниями.

Что касается вашего вопроса о справке - то в справку вносится информация, начиная с момента ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. И не важно, было оно доведено до суда или нет. Так же для отображения в справке не имеет значение по какому основанию было прекращено дело.

Тут действует принцип: Есть номер уголовного дела - есть информация в справке. Дело не возбуждалось - информации нет. С уважением.

29.03.2018, 13:51

Здравствуйте, Константин!

Да, прекращение уголовного преследования на основании ст.ст. 25.1., 28.1. является нереабилитирующим основанием. В справке ГИАЦ МВД будут содержаться сведения о привлечении к уголовной ответственности.

Удачи Вам!

29.03.2018, 14:31

Если честно, мне видится каким-то странным обстоятельство, что прекращай дело или судимость имей, данные в ИЦ все равно остаются. Какой смысл в прекращении дела, если во всех федеральных законах лица, имевшие судимость, и лица, уголовное преследование в отношении которых прекращены по нереабилитирующим основаниям, перечисляются одинаково? У них равные запреты на профессию. Да и в уголовном проступке тогда смысла немного...

29.03.2018, 14:05

Константин, здесь суть в другом. Здесь идет фиксация факта совершения преступления. (То, что не было в итоге судимости значения не имеет, так как по факту преступление совершено).

С уважением.

29.03.2018, 14:09