Налоговая оплата за сдачу жилья в наем матерью-инвалидом - обязательна или нет?

Вопрос №12960243 из г. Оренбург
опубликован 04.08.2017, 13:55

Проживаю в комнате, квартиросъемщиком которой, является моя мать инвалид 1 группы, ей 83 года. Матери пришла бумага с нологовой, оплатить налог, за сдачу жилья в наем, должна ли она платить или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да,обязана платить НДФЛ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 06.08.2001 N 110-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1) вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ);

(см. текст в предыдущей редакции)

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

(пп. 9.1 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ)

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для целей настоящей главы не относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, доходы физического лица, полученные им в результате проведения внешнеторговых операций (включая товарообменные), совершаемых исключительно от имени и в интересах этого физического лица и связанных исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в Российской Федерации, а также с ввозом товара на территорию Российской Федерации.

Это положение применяется в отношении операций, связанных с ввозом товара на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, только в том случае, если соблюдаются следующие условия:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) поставка товара осуществляется физическим лицом не из мест хранения (в том числе таможенных складов), находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) товар не продается через обособленное подразделение иностранной организации в Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если не выполняется хотя бы одно из указанных условий, доходом, полученным от источников в Российской Федерации, в связи с реализацией товара, признается часть полученных доходов, относящаяся к деятельности физического лица в Российской Федерации.

При последующей реализации товара, приобретенного физическим лицом по внешнеторговым операциям, предусмотренным настоящим пунктом, к доходам такого физического лица, полученным от источников в Российской Федерации, относятся доходы от любой продажи этого товара, включая его перепродажу или залог, с находящихся на территории Российской Федерации, принадлежащих этому физическому лицу, арендуемых или используемых им складов либо других мест нахождения и хранения такого товара, за исключением его продажи за пределами Российской Федерации с таможенных складов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;

(в ред. Федеральных законов от 06.08.2001 N 110-ФЗ, от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;

иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), за исключением предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1) суммы прибыли контролируемой иностранной компании, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом, - для физических лиц, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами этой компании;

(пп. 8.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

4. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

В целях настоящей главы доходами также не признаются доходы в виде сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика иным физическим лицом.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

04.08.2017, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток. Налоги платятся со всех видов доходов налогоплательщика, если он налогового органа есть документы подтверждающие факт получения доходов от сдачи в аренду имущества, то придётся платить налог, если таких доказательств нет, то платить ничего не нужно.

04.08.2017, 13:56

Если налоговая имеет сведения о получении доходов, конечно платить нужно, Однако если она сдает комнату неофициально, то ничего платить не нужно и налоговая сначала доказать наличие дохода в конкретной сумме.

04.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
я получаю субсидию,тк не работаю,мать инвалид 1 гр я с ней по уходу,с соцзащиты пришли бумаги в налоговую,говорят,что мать имеет доход с комнаты,в которой живет ее сын)))требуют оплатить налог и штраф

Здравствуйте, Вам для начало необходимо разобраться в ситуации. Вы заключали договор социального найма, за какой период требуют оплату и на основании каких Документов. Налоговый не так просто подтвердить даже при наличии договора, факт сдачи жилья в аренду, должны быть ещё расписки в получении денежных средств по договору найма.

04.08.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
документы пришли с соцзащиты,так как я получаю субсидию на коммунальные услуги,я не работаю,тк нахожусь по уходу за больной матерью,за комнату плачу сам,они говорят,что мать имеет доход с комнаты,в которой живет ее сын))))

Проживаю в комнате я и плачу только коммунальные услуги, у матери, нет не каких доходов.

04.08.2017, 14:06

Если у матери нет никаких официальных доходов, то налоговая не имеет никаких сведений о этих доходах, поэтому не может выставлять никакие требования

иногда мошенники рассылают подобного рода уведомление от имени налоговой инспекции и указывает счета, на которые следует перевести деньги, так что нужно быть очень внимательным.

04.08.2017, 14:36