Вопросы о налоговом платеже для инвалидов 1 группы и бабушек - кто должен платить, какие исключения?
1.Должен ли платить инвалид 1 группы 13% налог на имущество? Племянница (моя дочь, подарила комнату моему брату) своему дяде за 500. тыс руб. нотариус нас уверил, что на инвалида 1 группы не распространяется налог. В налоговой требуют оплаты 13%от стоимости комнаты. Откуда инвалид должен взять деньгина оплату налога, если комната его единственное жилье Если закон не настороне инвалида, то еще не прошел год, можно ли сделать сделку не действительной и переделать документы в пользу инвалида?.
2.Бабушка более 3 лет прожила в квартире, продала ее, а деньги отдала внучке на приобретении жилья. Бабушка должна платить 13%налога за квартиру?
Спасибо большое за ответ.
1. Обязан платить. Причем в случае дарения никакого вычета не положено.
2. Вопрос поставлен некорректно. Для инспекции важно не сколько бабушка прожила в квартире, а сколько лет квартира была собственностью бабушки. Если квартира была собственностью бабушки более трёх лет, то НДФЛ платить не нужно.