Находка, 04.08.2017, 13:55

Возможность пробовать освободиться по УДО в случае судимости по статье 228 часть 1

Вопрос №12960246 из г. Находка
опубликован 04.08.2017, 13:55
Удо по статья 228 часть 1 Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, 2 года тому назад попался с марихуаной, ранее не судим не привлекался, осудили по статья 228 часть 2 дали условный срок 4,5 года т.к. был за рулём и отказался от освидетельствования было ещё и лишение прав, недавно попался снова да ещё и на условном сроке но с меньшим количеством, возбудили дело по статья 228 часть 1, условный срок отменили и способом сложения назначили 4,5 года колонии поселения... Скажите пожалуйста когда мне можно будет пробовать освободиться по УДО? И пожалуйста подкрепите свой ответ конкретными статьями... Спасибо огромное за внимание и понимание...
Лучший ответ
Рекомендуется

На удо можно подавать после отбытия не менее половины срока, поскольку одно из преступлений является тяжким. Смотрите ст.80 УК РФ.

04.08.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В вашем случае, после отбытия 3/4.

04.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Антон Анатольевич. Добрый день. Что бы надеяться на УДО Вам надо отбыть 3/4 срока наказания, при этом не иметь взысканий за нарушение режима, работать и иметь поощрения. 3/4 потому, что связано с наркотиками.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот кому верить? Два ответа и оба абсолютно разные...

04.08.2017, 14:26

Антон, статья ваша тяжкая, поэтому еще раз повторяю, УДО в порядке статьи 79 УК РФ,

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса; Коллега просто ошибся немного. Ст. 80 УК, это замена неотбытой части наказания более мягким видом.

04.08.2017, 14:30

Добрый день! В Вашем вопросе речь идет об УДО, значит руководствоваться надо ст. 79 УК РФ. статья 228 часть 2 УК РФ - относится к категории тяжких преступлений, соответственно руководствоваться надо ч.3 п.г ст. 79 УК РФ - не менее 3/4 срока надо отбыть, после чего можно обращаться с ходатайством на УДО.

04.08.2017, 14:30

В данном случае Вы должны отбыть не менее 3/4 от наказания, так как Ваша статья - ч.2 ст. 228 - является тяжкой Всего доброго.

04.08.2017, 14:33