LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.08.2017, 14:05

Досрочная пенсия в 53 года.

Вопрос №12960313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2017, 14:05
Досрочная пенсия в 53 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная пенсия в 53 года в принципе возможна, Однако нужно иметь специальный стаж для того чтобы выйти на пенсию в таком возрасте, поэтому вам нужно уточнить, где конкретно вы работали и сколько времени.

04.08.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

День добрый, ваш вопрос звучит так "досрочная пенсия"...для выхода на пенсию досрочно необходим льготный стаж, изучите статью 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

04.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Чушь а не ответ

Досрочная пенсия в 53 года по сокращению штата на работе. Короче меня сократили.

04.08.2017, 14:34

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин-53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

04.08.2017, 14:36

Можно, нужно для этого становиться в центр занятости на учет, если вам не предоставят подходящую работу подходящую для вас в соответствии с вашей квалификацией и образованием, то можно будет уйти на пенсию по достижении возраста 55 лет.

04.08.2017, 14:43