Необходимо ли мне платить налог при продаже недвижимости, находящейся в моей собственности менее трех лет, но в фактическом пользовании более четырех лет?
Добрый день.
Согласно Ст. 217.1 НК РФ
При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года
При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.
Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения сейчас уже не более трех, а более пяти.
Согласно действующему законодательству вам придется платить налог на доходы физических лиц. Срок владения недвижимостью юридически у вас с февраля 2017 года.
Добрый день!
Конечно, дата отсчитывается по сведениям росреестра. Непонятно зачем было нужно такое количество внутрисемейных сделок, но налог теперь по этой причине платить придется.