LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.08.2017, 14:44

Прописка новорожденного - плюсы и минусы приватизированного жилья versus социального найма

Вопрос №12960452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2017, 14:44
Ситуация: я, моя дочь, мой брат и мама мы живем в неприватизированной 2 ух комн. Квартире. Брат женился, родился ребенок. Возник серьезный вопрос: к кому его прописывать! Жена брата проживает в приватизированной 3 ех комн квартире со своей мамой и 7 летним сыном. Причем приватизация сделана почему то только на маму и сына. Жена доли в квартире не имеет. Вопрос: плюсы и минусы прописки новорожденного в приватизированное жилье и жилье соцнайма? Чем это грозит в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенка зарегистрировать в приватизированную квартиру, то он будет иметь право на проживание, право на долю собственности у него нет. В муниципальное жилье если зарегистрировать, то он будет членом семьи и у него возникнет право при приватизации квартиры быть участником приватизации, значить будет иметь долю собственности.

04.08.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Без разницы куда будет прописан ребенок, главное, чтобы с одним из родителей. В случае приватизации квартиры он будет иметь право на долю в ней.

04.08.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Если у вас жилье в соцнайме, то когда будете приватизировать, право на долю в собственности будут иметь все прописанные. Если же жилье приватизированное, собственник в любое время может выписать оттуда зарегистрированных и не имеющих собственности лиц.

04.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

Ребенка необходимо в любом случае прописать либо в приватизированную квартиру, либо в неприватиз. Обязательно одним из родителей.

В приватизированной квартире ребенок будет иметь долю, в неприватизированной, соответственно-не будет.

04.08.2017, 16:48

Ребенок прописывается к одному из родителей (брату) без согласия других жильцов без проблем, Поскольку в соответствии с законодательством местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них.

при прописке в приватизированное жилье ребенок ничего не приобретают кроме право проживания

А при прописке в жилье по соцнайму в будущем у ребенка появится возможность участвовать в приватизации или просто жить вечно в данной квартире в случае отказа от приватизации.

04.08.2017, 16:59

А можно уточнить? Вот допустим прописали в квартиру соцнайма, приватизировали, ребенку досталась доля. Может ли мать ребенка (не прописанная в квартире) в будущем претендовать на долю ребенка в этой квартире? Заранее спасибо.

04.08.2017, 16:15

Мать ребенка не может претендовать на долю ребенка, пока он жив. Если умрет, то мать будет наследницей его доли вместе с другими наследниками.

04.08.2017, 16:59

Доля ребенка будет только его долей. Продажа, дарение доли только с разрешения органа опеки и попечительства. Мать в порядке наследования может получить.

04.08.2017, 17:33