Как вернуть долг МФО в размере 12 000 рублей и найти выход из ситуации
Если вы заключили договор, то обязаны исполнять его условия, поскольку если этого не делать, МФО будет обращаться в суд
с ними вы никак не сможете договориться, поскольку они никогда не идут навстречу никому. Поэтому нужно ждать суда, в суде вы сможете снизить пени и штрафы за просрочку платежей на основании ст.333 ГК РФ.
Добрый день, МФО является организацией микрофинансирования и у них договором не предусмотренно о такой услуги как реструктуризация, смотря какая у вас причина о не выплате в принципе вы можете обжаловать в суде и добиться снижении процентной ставки только через суд.
Проценты никто не приостановит-вы подписали договор, значит согласились с его условиями, придется платить и сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами. Реструктуризация - на усмотрения банка, предоставлять не обязан. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.
Вариантов несколько.
1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;
2. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.