Оформление покупки наследственной машины - как избежать проблем с наследниками и гарантировать сохранение денег и автомобиля
Изучить свидетельство о праве на наследство, где должно быть указано ФИО данные автомобиля и что они собственники по 1\2 доле, что означает, что других наследников не имеется.
Затем составить договор купли продажи, продавцов двое.
В МРЭО провести регистрацию за Покупателем, отдать ден средства, получить расписку от двоих соответственно их долям.
Еслои впоследствии появятся еще наследники, то закон предусматривает, что наследники, продавшие имущество, выплачивают компенсацию новому наследнику.
Вас это не касается. Конечно, иск возможен и к Вам, но перспектив у него нет.
Составляйте договор купли продажи автомобиля сразу от двоих продавцов, деньги отдавайте только после оформления автомобиля в ГИБДД на Ваше имя.
Необходимо заключить договор купли продажи машины, в нём предусмотреть все условия. Со стороны продавцов договор должны подписать оба собственника.
Здравствуйте!
Перед оформлением сделки Вы должны убедиться в том, что эти два лица являются единственными наследниками на дату сделки. Понять это можно из свидетельство о праве на наследство.
Если в последующем объявятся иные наследники для Ва рисков не будет.
У них будут лишь основания требовать от наследникв, совершивших сделку выплаты компенсации своей доли.
А если появятся наследники после купли-продажи машины?
А если появятся наследники после купли-продажи машины, то это не ваши проблемы, а самого продавца. Вы добросовестный приобретатель.