Самара, 04.08.2017, 15:44

Заброшенная дача и требование оплаты - правомерны ли действия правления садоводческого общества?

Вопрос №12960906 из г. Самара
опубликован 04.08.2017, 15:44
Меня зовут Тамара Ивановна. У меня дача в собственности, но она заброшена с 2009 года. Я не платила за полив с 2009 г., потому что не поливала свой участок. Теперь с меня требуют оплаты за эти годы и грозят забрать участок. Правоверны ли действия правления садоводческого общества? За какой период я должна оплатить этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования правомерны, ведь неиспользование участка не освобождает от обязанности по содержанию общего имущества. Вопрос у вас спорный, вы тут сами виноваты, что ни за что не платили, участок не обрабатывали. С вас максимум имеют право требовать долг только за последние 3 года, это срок исковой давности, статья 196 ГК РФ.

04.08.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Общий срок исковой давности - 3 года. За 3 года и оплатите. Собственники должны нести бремя по содержанию своего имущества. Сбор идет в основном на поддержание коммуникаций в работоспособном состоянии, а эти расходы не зависят от вашего пользования или не пользования ими.

04.08.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если земельный участок в собственности, то Вы можете выйти из членов СНТ и в индивидуальном порядке заниматься ведением дачного хозяйства, в соответствии со ст. 8 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ

Согласно п. 2 ст. 8 N 66-ФЗ

"Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения".

По смыслу этой статьи только на основании заключенного договора с Вас могут требовать оплату за оказанные услуги. СНТ не может обязать исполнять Устав СНТ садовода ведущего дачное хозяйство в индивидуальном порядке, т.к. Устав написан для членов СНТ.

Вас должны были давно исключить из членов СНТ, а если не исключили, то Вы можете добровольно выйти из членов СНТ, выход из товарищества не повлияет на Ваше право собственности на дачу. После выхода напишите заявление, что Вы никакими объектами инфраструктуры, кроме дороги, не пользуетесь и СНТ Вам не нужно. А лучше посмотрите в Уставе, когда исключается член СНТ из товарищества, может Вы уже давно не член СНТ.

04.08.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может ли правление произвести отчуждение участка, он ведь находится в собственности.

04.08.2017, 16:02

Нет конечно, участок находится в собственности. Правление имеет право требовать с вас возмещения убытков, не выплаченных за содержание общего имущества взносов и прочее.

04.08.2017, 16:05