Имеется ли исковая давность для задолженности перед пенсионным фондом, возникшей после закрытия ИП?

Вопрос №12961006 из г. Казань
опубликован 04.08.2017, 16:00
Ситуация такова: было образовано ИП,в 2015 году закрыто, в настоящее время пришло требование об уплате задолженности перед пенсионным фондом с 2011 года. Существует ли исковая давность по задолженности такого характера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Да, существует срок исковой давности и он составляет 3 года (ст. 196 ГК)

Удачи вам в решении Вашего вопроса.

04.08.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В случае неуплаты страховых взносов в установленный срок, отделение ПФР направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Сделать это необходимо в общем случае в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки (п. 3 ст. 19, п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

в течение 10 календарных дней со дня получения требования (если в нем не указан более длительный период) страхователь должен исполнить требование (п. 5 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

2 месяца после окончания срока уплаты, указанного в требовании, дается ПФР, чтобы постараться взыскать денежные средства со счетов страхователя в досудебном порядке на основании решения о взыскании (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

не позднее 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов отделение ПФР может обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов (п. 5.5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

04.08.2017, 16:03

Срока исковой давности по налогам нет. Доначислить могут за три года.

Но есть срок исковой давности для взыскания.

Вот Вам необходимо на него обратить.

НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Всего хорошего.

04.08.2017, 16:23

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством срок исковой давности по задолженностям составляет 3 года с момента когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

04.08.2017, 16:39

Закон на который вы ссылаетесь утратил силу.

04.08.2017, 16:20

Просим прощения. Исправились.

Срок, когда ФНС может взыскать с должника неуплату, состоит из совокупности нескольких сроков.

Требование должно быть отправлено должнику в срок не более 20 рабочих дней со дня вступления в силу решения по итогам проверки;

Требование должно быть направлено в течение 90 дней (трех месяцев) со дня выявления неуплаты взносов. При выявлении неуплаты налоговой инспекцией должен быть составлен документ;

В случае, если недоимка, в совокупности с остальными задолженностями не превышают сумму 500 рублей, то срок отправки требования может составлять до года.

После получения требования у плательщика есть восемь дней (рабочих, не календарных), на его исполнение. На уплату задолженности может быть предусмотрен и более длительный срок.

С момента окончания срока, указанного в требовании, но не позднее 60 дней (двух месяцев) должно быть сформулировано решение о взыскании неуплаченных взносов или штрафов в досудебном порядке. Вынесенное инспекцией решение является основанием для взыскания.

Если долги плательщика не могут быть погашены с помощью денежных средств, то инспекция должна принять решение о погашении долга при помощи другого имущества. Такое решение инспекция может вынести в течение года после окончания срока исполнения требования об уплате взносов.

Если задолженность предполагается взыскать с должника в суде, то налоговая инспекция должна подать заявление.

Если инспекция пропустила срок вынесения решения о взыскании в досудебном порядке, то срок для подачи такого заявления составляет не более полугода со дня, когда закончился срок исполнения требования об уплате.

Если инспекция пропустила срок принятия решения о погашении долга за счет имущества предприятия, то срок для подачи заявления не должен превышать двух лет со дня окончания срока исполнения требования об уплате взносов.

04.08.2017, 16:31

Вам требование выставлено налоговой инспекцией, ей остатки задолженности передал ПФ на 01.01.2017 г. на основании остатков по лицевому счету. Поэтому необходимо разбираться с ПФ.

04.08.2017, 16:36