Куда нужно обратиться человеку, в первую очередь чтобы расторгнуть брак?

Лучший ответ

Нужно обратиться в мировой суд, подать исковое заявление о расторжении брака. Представить свидетельство о браке, справку с места жительства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если есть дети или имущество, то только в суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если нет детей, то за расторжением брака можно обратиться с совместным заявлением сразу в ЗАГС. Если есть несовершеннолетние дети, то в суд по месту жительства ответчика.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Андрей, если в браке имеются несовершеннолетние дети, то обращаться надо в мировой суд.

Если детей нет, то в ЗАГС.

Всего хорошего.

Добрый день! При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке. Если детей нет, и брак решили расторгнуть по общему согласию, то обращайтесь с заявлением в органы ЗАГСа. Если один из супругов против развода, придётся также обращаться с заявлением в суд. Всего вам наилучшего!