Нужна помощь - знакомая не вернула деньги после перевода на ее карту, что делать?

Вопрос №12961403 из г. Уфа
опубликован 04.08.2017, 17:26
Прошу помочь. Такая ситуация. Знакомая попросила в долг деньги. Я ей помог перевел сумму на ее карту, со своей. Есть переписка по whatup. Человек обещал вернуть деньги, но так этого и не сделал. Телефон не берет. Как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только обращаться в суд, поскольку принудительно взыскать деньги можно только на основании судебного решения. Необходимо составить иск о взыскании неосновательного обогащения.

04.08.2017, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Но хорошо что хоть перевели деньги, поэтому у Вас есть право обратиться в суд и на основании ст. 1102 ГК РФ требовать взыскания неосновательного обогащения.

04.08.2017, 17:28

Добрый вечер

Вам необходимо писать сначала требование о возврате долга и направлять его должнику о почте заказным письмом с уведомлением о вручении

Только потом можно подать в суд, взяв выписку о переводе денег и распечатку переписки

04.08.2017, 17:32

А в полицию стоит обращаться?

04.08.2017, 17:32

Смысла тут нет в полицию обращаться. На практике откажут в возбуждении уголовного дела, скажут, идите разбирайтесь в суде, просто время потеряете.

04.08.2017, 17:35

Азат, это ваше право. Но как правило полиция даже если проведет проверку, в возбуждении уголовного дела все равно откажет.

04.08.2017, 17:36