Как погашается микрозайм в случае смерти заемщика.

Вопрос №12961449 из г. Сыктывкар
опубликован 04.08.2017, 17:36

Как погашается микрозайм в случае смерти заемщика.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники умершего будут принимать наследство, то им придётся платить по его долгам. Статья 1175 гражданского кодекса.

04.08.2017, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

В случае смерти заемщика при наличии наследников, принявших наследство, они принимают и обязательства по долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Если же нет наследников или наследники не принимают наследство или нет никакого наследства, то обязательство по этому микрозайму прекращается.

04.08.2017, 17:38

Здравствуйте! Если заемщик умер, то его наследники отвечают по долгам в пределах рыночной стоимости наследства, если примут наследство.

04.08.2017, 17:38

Наследниками

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

04.08.2017, 17:38

Здравствуйте. МФО вправе взыскать долг с наследников умершего. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

04.08.2017, 17:38

Добрый день, Наталья

Если у заемщика имеются наследники, то МФО может предъявить требования к наследникам, которые вступят в наследствобудет

Если в наследство никто не вступит, то соответственно и займ никто погашать уже не

04.08.2017, 17:39

Доброго времени суток

Тот кто вступит в наследство, тот и будет платить этот займ, так как страховки по микрозаймам не предусмотрено

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.08.2017, 17:39

Погашается он за счет средств наследников, которые вступили в наследство, потому что у МФО обычно не бывает страховок на случай смерти.

04.08.2017, 17:39

Если у заемщика нет имущества, кто в этом случае погашает микрозайм?

04.08.2017, 17:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники умершего будут принимать наследство, то им придётся платить по его долгам. Статья 1175 гражданского кодекса.

04.08.2017, 17:37

Доброго времени суток

Если никто не вступал в наследование, то тогда займ должен быть списан как безнадежный.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.08.2017, 17:50

Если имущества нет, то и наследовать нечего. Если наследства нет, то кредит остается невозвращенным. Обязательства по нему прекращаются.

04.08.2017, 17:50

Наталья, если нет имущества, значит, в наследство вступать не на что

Никто его не будет погашать

Заемщик умер, договор прекратил свое действие.

04.08.2017, 17:50

Если нет имущества, значит никто в наследство вступать не будет, а, значит, никто не будет выплачивать займ, который брал умерший.

04.08.2017, 17:51