Вопросы о пенях при предоставлении долга физическому лицу и необходимость натариуса
Хочу дать в долг другому физ лицу. По окончании срока, какие пени возможно затребовать с должника в случае просрочки возврата денег? (указав их в росписке). Обязателен ли при этом натариус?
В данном случае необходимо в письменной форме заключить соглашение о неустойке. Размер неустойки определяется соглашением сторон. Также при просрочке платежа возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.
Нотариус при этом не обязателен. Главное чтобы соглашение о неустойке было заключено письменно.
Здравствуйте. Как правила взыскивают через суд проценты , не превышающие ставку рефинансирования за каждый месяц пользования суммой. Но это не является обязательным, договором или в расписке можно предусмотреть и иной размер процентов. Вы можете и не заверять нотариально расписку, но лучше это сделать.
Олег, в договоре займа стороны могут устанавливать любые условия, в том числе и проценты в качестве ответственности за не возврат долга в срок. Главное, чтобы эти условия устраивали обе стороны, иначе договор заключить не удастся.
Могу ли я как физ лицо требовать пени за просроченный займ, взятый у меня другим физ лицом, больше чем ставка рефинансирования, скажем 15% годовых? Что указать в расписке заемщика.