LSN Messenger
Екатеринбург, 04.08.2017, 19:43

Как возможно приобрести квартиру, принадлежащую умершей бабушкиной знакомой, без наличия документов и наследников?

Вопрос №12962006 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2017, 19:43
В 2012 году начал снимать квартиру, у бабушкиной знакомой, которая сама проживала в городе Владивостоке, а квартиру сдавала в Челябинске, снимали естественно по устной договоренности, и в 2013 году она умерла от болезни эльцгеймера, у неё небыло ни детей ни родственников, живу в этой квартире плачу за коммунальные платежи, но опасаюсь делать ремонт и вкладывать в квартиру денежные средства, так как квартира мне не принадлежит, а собственника нет в живых, и документов у меня на квартиру тоже нет, вопрос в том, возможно ли в рамках закона, принять её во владение, по закону приобретательской давности, или другими способами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! По давности владения можно будет подать в суд только через 15 лет владения квартирой. Придется Вам подождать еще.

04.08.2017, 19:45

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения эта квартира сейчас отошла государству, как вымороченное имущество и заявить на него права как в порядке приобретательной давности можно только через 15 лет добросовестного владения.

04.08.2017, 19:46

Здравствуйте! Если с момента смерти собственника, будете пользоваться квартирой более 15 лет, то сможете подавать в суд исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности.

04.08.2017, 19:48

Квартира является выморочным имуществом и перейдет в собственность государства, т.к. нет наследников, ни по закону, ни по завещанию.

04.08.2017, 19:49

С каким пакетом документов подаётся исковое заявление, какими бумагами можно подтвердить данный факт проживания в данной квартире, кроме платёжных квитанции о коммунаьных платежах, еслм документов на квартиру не имеется не каких?

04.08.2017, 19:55

Подаются любые документы, которые могут подтвердить факт владения квартирой и подтверждающие возможность установления факта добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

04.08.2017, 20:01

В суд вы сможете подать только через 15 лет. 3 года,-срок исковой давности, когда Государство могло истребовать у Вас эту квартиру. И после пропуска срока исковой давности начнется срок приобретательной давности. В 2016 году срок исковой давности истек (после смерти бабушки). И еще 15 лет после этого нужно владеть имуществом, прежде, чем подать иск в суд. Успеете собрать доказательства.

04.08.2017, 20:08