Как вернуть конфискованную машину и объяснение оснований для конфискации

Мой дядя был пойман нетрезвым за рулём, год после предыдущей подобной ситуации не прошёл. Машину конфисковали, как объяснили в качестве вещ. дока. Владельцем машины является другой человек. Как можно вернуть машину? И чем обоснована конфискация?
Лучший ответ

Если автомобиль был изъят как вещественное доказательство по делу, то в возврате автомобиля могут отказать даже его собственнику, вплоть до рассмотрения дела. Потом вернут, причем без оплаты.

Спасибо за полезный совет!

Вернуть машину можно на они заявление собственника, Для чего необходимо заявить соответствующее ходатайство на имя дознавателя В письменном виде, и обычно в таких случаях машину возвращают под расписку.

Добрый вечер. Если машину изьяли как вещественное доказательство, то тут надо разобраться в рамках какого уголовного дела. Если вы не имеете к этому делу отношения, то имеет смысл обратится к продавцу с требованием о возврате денег.