Возможно ли самостоятельно определять начало и конец отопительного сезона по погодным условиям?

Вопрос №12962054 из г. Киров
опубликован 04.08.2017, 19:54
День добрый. Мы сами установили тепло счетчик в доме. Можем ли мы, ориентируясь по погоде, начать отопительный сезон позднее чем решение региона? Или закончить сезон, исключая перетоп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Людмила! В соответсвии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Если при отсутствии централизованного теплоснабжения производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги по отоплению осуществляются с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода и (или) дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются решением собственников помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов. В случае непринятия такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов отопительный период начинается и заканчивается в установленные уполномоченным органом сроки начала и окончания отопительного периода при подаче тепловой энергии для нужд отопления помещений во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

Таким образом, все зависит от того централизованное у вас теплоснабжение или нет.

Если нет, и оно осуществляется через оборудование, которое входит в состав общего имущества собственников МКД, то вы должны провести общее собрание и установить сроки.

Если у вас окажется централизованное теплоснабжение, то такой возможности у вас не имеется.

04.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Объясните, можно ли считать наше отопление не централизованным, если наши 2 5 этажные хрущевки (бывшая воинская часть) стоят в удалении от населенного пункта и имеют свою котельную? Но в одном доме плату берут по нормативу, а наш дом приобрел теплосчетчик с целью экономии. Но получилось как всегда в России: УК постоянно делает перетоп в жаркое время, наказывая нас рублем за своенравие, и, в результате, мы платим в 2 раза больше чем соседний дом. (счетчик убирать УК не дает) можем ли мы в этом случае сами регулировать работу счетчика?

05.08.2017, 17:46

Здравствуйте Если выйдет срок поверки теплового счётчика вы вправе не устанавливать его и не менять бесплатно этого мне сделать соответственно Если вы не будете оплачивать Вам будут рассчитывать по нормативам.

05.08.2017, 17:50

Уважаемая Людмила Ивановна!

Чтобы осуществить вашу задумку, Вам нужно узнать в чьей собственности находится котельная. Вам нужно чтобы, указанная вами котельная входила в общее имущество собственников вашего МКД.

Проще говоря, чтобы она числилась на балансе вашего дома. Узнать это можно, изучив всю документацию на соответствующую котельную.

Так, как котельная обслуживает не только ваш дом, у меня есть большие сомнения, что по документам она относится к общему имуществу вашего МКД. Также стоит учитывать наличие технической возможности котельной одновременно не топить ваш дом и топить соседний.

05.08.2017, 20:05