Теплосчетчик установлен в доме - с какого периода времени оплачиваются услуги теплоснабжения по нему?
2 июля 2012 года в нашем доме установлен общедомовой теплосчетчик. Теплоснабжающая организация настаивает на том, что до начала отопительного периода (до октября) услуги отопления должны оплачиваться не по счетчику, а по нормативу (как до установки прибора учета), ссылаясь на то, что так рассчитан тариф. В нашем городе расчетный период на услуги отопления принят равным 12 месяцам, то есть, при отсутствии приборов учета плата за отопление вносится равными платежами в течение указанного периода, отопительный период длится 7 месяцев (с октября по апрель включительно).
Однако согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года и вступающих в силу с 1 сентября 2012 года, исполнитель услуги (т. е. теплоснабжающая организация) обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
С какого периода времени после установки теплосчетчика услуги теплоснабжения оплачиваются по нему?
Организационно-правовая форма теплоснабжающего предприятия - общество с ограниченной ответственностью, тариф на отопление (стоимость 1 Гкал) устанавливается администрацией края, норматив (количество потребляемой в течение расчетного периода теплоэнергии для домов, не оборудованных приборами учета, определен органом местного самоуправления).
Вопрос, вернее аргументация, не очень корректна. Не указали, какой период оплачивается. Вполне возможно, если идет оплата предыдущего расчетного периода, оплата одновременно за старое плюс по счетчику.