LSN Messenger
Пермь, 04.08.2017, 20:11

Проблемы с купленным сайтом - старый владелец сломал его и требует деньги за починку

Вопрос №12962110 из г. Пермь
опубликован 04.08.2017, 20:11
Я купил сайт у знакомого. По истечение времени старый владелец его сломал. Сейчас требует за починку 50 тысяч рублей. Насколько я понимаю-сайт-это не есть имущество, так как Иму́щество — совокупность вещей. А вещи-Вещами в гражданском праве признаются предметы материального мира. Его действия попадают под статью 163 ч 1. К тому-же я понимаю, что очень трудно будет доказать, что он его сломал специально. И если да грозит ему реальный срок за это? (ранее не судим) Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, спасибо за ответ, а почему вы считаете, что 159 тут будет уместна? Хищении, или приобретении права тут никакого нет, Обмана тоже нет. Он выполнил все обязательства по устному договору передачи прав. Он его просто вывел из строя сайт. Заранее это он не планировал, так как, я у него спросил про системные файлы и он понял, что пароль я не поменял, заранее умысла не было. Вы все равно думаете, что 159 тут будет уместна? Я думаю только 163, но и то.., не факт, так как вы ответили, что это оч и оч сложно из-за того, что это не материальная вещь-сайт.

Уточните еще пожалуйста, его не привлечь по 163 из-за того-что сайт-это не имущество? Или по другим причинам?

04.08.2017, 21:15

В соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения по 163 состав преступления состоит уже в самих угрозах с целью хищения, а он обманывает, что сайт сам сломался. Что бы денег слупить.

04.08.2017, 21:20

Здравствуйте! В данном случае с Вами, пожалуй, можно согласиться по применению ст. 163 УК РФ. Только для суда будут необходимы экспертные заключения. Что касается имущества, которое должно состоять из осязаемых предметов материального мира, то это определение уже давно не актуально с появлением безналичных расчетов, ценных бумаг, интеллектуальной собственности и.т.д.

04.08.2017, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения по статье 163 вам его трудно будет привлечь, но можно привлечь по статье 159 УК РФ, то есть обман, если будет доказано, что сам сломал, экспертизу можно провести.

04.08.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Алексей, спасибо за ответ, а почему вы считаете, что 159 тут будет уместна? Хищении, или приобретении права тут никакого нет, Обмана тоже нет. Он выполнил все обязательства по устному договору передачи прав. Он его просто вывел из строя сайт. Заранее это он не планировал, так как, я у него спросил про системные файлы и он понял, что пароль я не поменял, заранее умысла не было. Вы все равно думаете, что 159 тут будет уместна? Я думаю только 163, но и то.., не факт, так как вы ответили, что это оч и оч сложно из-за того, что это не материальная вещь-сайт.

Уточните еще пожалуйста, его не привлечь по 163 из-за того-что сайт-это не имущество? Или по другим причинам?

04.08.2017, 21:15

В соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения по 163 состав преступления состоит уже в самих угрозах с целью хищения, а он обманывает, что сайт сам сломался. Что бы денег слупить.

04.08.2017, 21:20

Здравствуйте! В данном случае с Вами, пожалуй, можно согласиться по применению ст. 163 УК РФ. Только для суда будут необходимы экспертные заключения. Что касается имущества, которое должно состоять из осязаемых предметов материального мира, то это определение уже давно не актуально с появлением безналичных расчетов, ценных бумаг, интеллектуальной собственности и.т.д.

04.08.2017, 21:26