Бывшие собственники съехали, сняли и вывезли все

Вопрос №15790585 из г. Екатеринбург
опубликован 19.05.2019, 19:20
Была приобретена квартира у банка, который оставил за собой нереализованное залоговое имущество после торгов у приставов. Когда проводились торги, проводилась оценка независимой компанией, в которой отражено состояние квартиры. В Акте приема передачи указано, что квартира Банком передана, а мной получена. В квартире проживали бывшие собственники. С ними договорились, что через месяц они съедут и заберут личные вещи и мебель отдельно стоящую (которая не встроена). Через месяц, когда были переданы ключи от них, выяснилось, что в квартире сняли все двери межкомнатные, заменили входную дверь, сняли унитазы, сантехнику, люстры, светильники, всю встраиваемую мебель разобрали и увезли. Связался с жильцами, сказали, что все это принадлежало их родственнику, который там проживал (не являлся собственником) и он это забрал. В период, который был дан для освобождения квартиры, мной были сделаны оценка рыночной стоимости квартиры (в которой отражено состояние квартиры, в том числе с фотографиями), а также она была застрахована, в том числе от противоправных действий третьих лиц. В связи с этим у меня вопросы: 1) Насколько это все законно? 2) Какие действия можно/необходимо предпринять в данной ситуации? Напишите подробно пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, 1) Конечно, это всё незаконно, Вы приобрели квартиру в таком состоянии, в котором она находилась на момент заключения договора купли продажи, ни о каких родственниках, насколько я понимаю речи не было. Акт приема передачи, наверняка подписывали ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Квартира должна быть укомплектована всем необходимым сантехническим и электрооборудованием ГК РФ Статья 478. Комплектность товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

;

2) Что касается действий в данной ситуации, то в первую очередь Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом возмещении причиненного ущерба. Если вопросов с выплатой не возникнет, на этом можно и остановиться, страховщик сам потом предъявит требования причинителям вреда в порядке суброгации ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Если в страховой выплате откажут, тут у Вас два варианта, либо оспаривать отказ страховщика, либо требовать возмещение ущерба с причинителя вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ, первое предпочтительнее, поскольку с юрлица взыскать всегда проще, впрочем эти два варианта не исключают друг друга.

19.05.2019, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам причинен имущественный вред. Данные действия незаконны. По этому поводу нужно обращаться в полицию. Имеются признаки состава преступления кражи (ст. 158 УК РФ), Умышленного причинения имущественного вреда (ст. 167 УК РФ).

19.05.2019, 19:24

1. Зависит от того какие есть доказательства их словам (ст. 55-56 ГПК РФ)

2. Надо для начала понять условия договора страхования, изучить правила страхования (ст. 943 ГК РФ)

надо выяснять кто все это сделал - менял двери и пр. Можно в этих целях обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ). Начните с этого.

19.05.2019, 19:24

1) Прежде всего нужно изучить сам договор купли-продажи (454 ГК РФ). Если договор купли-продажи, а также акт передачи имущества подразумевал, что должны оставить всю встраиваемую технику, в таком случае эти действия незаконны. Их необходимо обжаловать в суд. Также нужно изучить сам Договор страхования который упомянут в вопросе.

2)Говорить о возбуждении уголовного дела (158 УК РФ) преждевременно. Скорее будет отказ в ВУД. Возможно необходимо будет подать исковое заявление в суд согласно статье 304 ГК РФ.

19.05.2019, 19:27

Законно, или нет, Вам только полиция может ответить! Пишите заявление в полицию. Вот пусть туда они представляют доказательства того, что это имущество принадлежало родственнику! Вряд ли у них это получится! Вам необходимо дождаться решения полиции. Скорее всего здесь будет кража. Ст. 158 УК РФ, возможно 1, а возможно даже вторая часть. Пусть возбуждают уголовное дело. По результатам тогда и получите страховую выплату. А страховая пусть с них взыскивает!

19.05.2019, 19:37

В данном случае отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ, в связи с тем, что кража подразумевает тайное хищение чужого имущества. А они не только не отрицают, что они забрали указанные вещи, но и заявляют на них право собственности хоть и не личное, а родственника. Соответственно полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Однако копию данного постановления можно будет приобщить к исковому заявлению в суд подаваемому на основании ст. 1064 ГК РФ.

19.05.2019, 20:00

Заявление в полицию подано.

19.05.2019, 19:26

По вашему заявлению должны провести проверку и в ходе которой выяснить нарушителя

Далее обращайтесь в суд

на основании п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по взысканию ущерба ст.15 ГК РФ, 1064 ГК РФ- вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

19.05.2019, 19:35

Тут вряд ли будет работа для полиции, скорее всего уголовное дело не возбудят, а отпишутся и предложат решать вопрос в гражданско правовом порядке. Но факт подачи заявления в полицию поможет при разговоре со страховщиком.

19.05.2019, 19:54