Кемерово, 05.08.2017, 07:06

Вопросы и правила выезда из РФ для гражданства получившей помощь

Вопрос №12962130 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2017, 07:06
Гражданка Узбекистана в статусе матери одиночки с ребенком переехала в РФ по переселению 2016 году. В феврале получила гражданство РФ. В апреле получила материальную помощь для приобретения электро бытовой техники для дома. В настоящее время в РУз предоставляется хорошо оплачиваемая и перспективная работа. Возможно ли выехать за пределы РФ в данное время? Какие правовые основы для этого? Готовы вернуть мат помощь. Говорят что если получила материальную помощь то в течении трех лет выезжать за пределы РФ нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действительно, если Вы получили подъемные в виде материальной помощи, то Вы в течении 3-х лет Вы должны проживать в регионе, выбранном Вами по программе переселения в соответствии с Указом Президента РФ от 25 февраля 2016 года. Причем, срок отсчитывается не со дня въезда, а со дня постановки на учет в качестве участника Гос. программы. Удачи и добра!

05.08.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Обратитесь письменно в УФМС за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

05.08.2017, 07:14

Кто говорит, что нельзя, если получила материальную помощь то в течении трех лет выезжать за пределы РФ?Попросите предоставить правовой акт в котором об этом говорится.

05.08.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Значит вы получили не мат. помощь, а подъемное пособие, а его выдача действительно накладывает обязанность проживания не менее 3 лет.

05.08.2017, 07:28

Здравствуйте! Вам все верно объяснили в миграционной службе. Прежде чем вступать в гос. программу по переселению" Соотечественники" нужно было хорошо ознакомиться с ее условиями. Тогда, возможно, бы и не возникло данной проблемы. Удачи и добра!

05.08.2017, 07:28

Где оформляли получение мат помощи при УФМС по моему сказали что нельзя будет выезжать в течении трех лет и мат помощь как бы предполагает ограничение типа кредита ка три года. Вроде так там обяъснили.

05.08.2017, 07:22