LSN Messenger
Черкесск, 04.08.2017, 21:58

Прибавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года.

Вопрос №12962524 из г. Черкесск
опубликован 04.08.2017, 21:58
Прибавка к пенсии за детей рожденных до 1990 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии в случае, если время отпуска по уходу не было зачтено при расчете до 2015 года. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

04.08.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если в ваш трудовой стаж при назначении пенсии не был включен период ухода за детьми, то можете обращаться с заявлением о перерасчете пенсии в пенсионный фонд.

04.08.2017, 22:01

Юлия Александровна, можно еще вопрос? Должен ли входить в общий трудовой стаж период обучения в ВУЗе?

04.08.2017, 22:04

Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. До пенсионной реформы 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения и расчёта пенсий. Обратитесь в ПФР по месту жительства, для разъяснения.

04.08.2017, 22:20